Глеб Васильев /Негин/
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Продолжение восьмое

 

   «Если бы Россия в 1917 году осталась организованным государством, все дунайские страны были бы ныне лишь русскими губерниями... Не только Прага, но и Будапешт, Белград и София выполняли бы волю русских властителей. В Константинополе на Босфоре и в Катарро на Адриатике развевались бы русские военные флаги. Но Россия в результате революции потеряла войну и с нею целый ряд областей...»           (Иштван Бетлен, канцлер В ... Читать дальше »

Просмотров: 501 | Добавил: defaultNick | Дата: 07.03.2017

Продолжение седьмое

 

Из переписки кукловода (американского банкира) и куклы (туземного «профессора»):

      «Позвольте мне в качестве непримиримого врага тиранической автократии которая безжалостно преследовала наших единоверцев, поздравить через ваше посредство русский народ с деянием, только что им так блестяще совершенным, и пожелать вашим товарищам по новому правительству и вам лично полного успеха в великом деле, которое вы начали с таким патриотизмом. Бог да благословит вас».

... Читать дальше »

Просмотров: 488 | Добавил: defaultNick | Дата: 06.03.2017

Продолжение шестое

 

     "Одна из целей войны теперь достигнута!..."

          (Л ... Читать дальше »

Просмотров: 544 | Добавил: defaultNick | Дата: 04.03.2017

Продолжение пятое

 

                           ***

   Февраль. Достать чернил и плакать!
   Писать о феврале навзрыд,
   Пока грохочащая слякоть
   Весною черною горит.

      Достать пролетку. За шесть гривен
      Чрез благовест, чрез клик колес
      Перенестис ... Читать дальше »

Просмотров: 523 | Добавил: defaultNick | Дата: 03.03.2017

Продолжение четвёртое

 

(Из писем Александры Фёдоровны - мужу, Николаю II):

   «…Покажи всем, что ты властелин, и твоя воля будет исполнена. Миновало время великой снисходительности и мягкости – теперь наступает твоё царство воли и мощи… Так как ты очень снисходителен, доверчив и мягок, то мне надлежит выполнять роль твоего колокола…» (04.12.1916.)

   «…Мы должн ... Читать дальше »

Просмотров: 493 | Добавил: defaultNick | Дата: 03.03.2017

Продолжение третье

   «…Но может случиться и худшее: правительственная власть пойдет на уступки, попробует войти в соглашение с оппозицией и этим ослабит себя.... Хотя и звучит парадоксом, но соглашение с оппозицией в России безусловно ослабляет правительство. Дело в том, что наша оппозиция не хочет считаться с тем, что никакой реальной силы она не представляет…

   …начнется с того, что все неудачи (в Войне) будут приписаны правительству. В законодательных учреждениях начнется яростная кампания против него, как результат которой в стране начнутся революционные выступления. Эти последние сразу же выдвинут социалистические лозунги, единственные, ко ... Читать дальше »

Просмотров: 504 | Добавил: defaultNick | Дата: 01.03.2017

Продолжение второе

     «…Революция у нас будет искусственной, необдуманно сделанной так называемыми образованными классами, общественными элементами. У них цель одна: свергнуть правительство, чтобы самим сесть на его место, хотя бы только в виде конституционного правительства… …Они, встав во главе, очутятся силою вещей в хвосте движения. При этих условиях они свалятся со всеми своими теориями и утопиями при первой же осаде власти. И вот тогда выйдут из подполья все вредные преступные элементы, жаждущие погибели и разложения России, с евр ... Читать дальше »

Просмотров: 529 | Добавил: defaultNick | Дата: 01.03.2017

Продолжение первое

 

   «…Англия, до мозга костей монархическая и консервативная дома, всегда во внешних своих сношениях выступала в качестве покровительницы самых демагогических стремлений, неизменно потворствуя всем народным движениям, направленным к ослаблению монархического начала…»            (П.Н. Дурново «Записка Николаю II», февраль 2014 г.)

 

... Читать дальше »

Просмотров: 645 | Добавил: defaultNick | Дата: 27.02.2017

«Чудесное отречение»

Начало  

«…Революции происходят не тогда, когда народу тяжело. Тогда он молится. А когда он переходит «в облегчение»… В «облегчении» он преображается из человека в свинью, и тогда «бьет посуду», «гадит хлев», «зажигает дом». Это революция.

Умиравшие от голоду крестьяне просили отслужить молебен. Но студенты на казенной стипендии, естественно, волнуются&helli ... Читать дальше »

Просмотров: 729 | Добавил: defaultNick | Дата: 26.02.2017

Окончание

 

     Кстати, несколько слов, подробнее, о том, зачем, собственно, Великобритании всё это, «революция» в России, было нужно; и почему нужно было именно ей, и именно сейчас. Ведь, она – вроде как, «союзник» по «Антанте».

Дело в том, что для Британской Империи в начале ХХ века наступали довольно проблематичные, мягко говоря, времена; и всё оттого, что молодой хищник-конкурент, – в лице Германии, – весьма активно поднимался и, в экономическом плане, вот уже оставлял Британию всё более и более позади себя; единственное, чего всё более не хватало Германии – так это ресурсов; её колонии были на порядок меньше английских, а весь мир, почитай, на ту пору был уже поделён, и поделён в пользу Великобритании; и, очевидно, что столь бурно поднимающаяся в центре Европы Германия должна была, в очень скором времени ... Читать дальше »

Просмотров: 521 | Добавил: defaultNick | Дата: 23.12.2016

Продолжение четвёртое

      "...Новогодний дипломатический прием состоялся в Большом Царскосельском дворце. На этом приеме послы Бьюкенен и Палеолог были неразлучны. На их вопрос о вероятном сроке окончания войны я ответил, что, на мой взгляд, состояние армии настолько поднялось и улучшилось, что если ничего непредвиденного не произойдет, то с началом военных операций можно будет ожидать скорого и благополучного исхода кампании. Они мне ничего на это не ответили, но обменялись между собою взглядами, которые на меня произвели неприятное впечатление…"                                     (В.И. Воейков)

 

     Великий Восток На ... Читать дальше »

Просмотров: 1089 | Добавил: defaultNick | Дата: 22.12.2016

Продолжение третье

 

Однако вернёмся к ещё выше упомянутому Военно-промышленному комитету.

Военно-промышленный комитет, своим созданием, убивал, так сказать «двух зайцев»: во-первых, это вышеуказанные сверхприбыли, коррупция и воровство, а во-вторых – он представлял собой этакий «проект», позволявший «отбить» возможность национализации военной промышленности в России, – по аналогии с происходящим на тот момент в Англии, которая взяла да и национализировала свою военную промышленность, – в виду «снарядного» и прочего «военного» голода, возникшего в ту пору и позволившего Германии наступать тогда по всем фронтам; вот местные «российские» олигархи и придумали подобного рода, извините, отмазку, дабы избежать аналогичной «национализации», – создать Военно-промышленные комитеты (ВПК), хе-хе.

К слову, помимо ВПК, и в значительной мере сов ... Читать дальше »

Просмотров: 553 | Добавил: defaultNick | Дата: 21.12.2016

Продолжение второе

 

Во главе «кадетской» партии стоял такой фееричный политический клоун, как Павел Николаевич Милюков. П.Н. Милюков (1859-1943) – типичный представитель отечественной интеллигенции, с «хитрыми бегающими глазками под пенсне»; «историк», был учеником В.О. Ключевского, однако рассорился с учителем. Основное сочинение «Очерки по истории русской культуры». Вообще, написал весьма много о русской истории, однако, что самое интересное, не понял в ней, в русской истории, вообще ничего; что, впрочем, очень типично для «многознающих» историков «либерального» толка; всё талдычил только, как попугай, в западническом своём бреде-угаре, «Россия це Европа!». Вот и допопугайничал…

Ездил в Америку (1904 г.); состоял в «Союзе освобождения», был вроде как «руководителем» оппозиционного « ... Читать дальше »

Просмотров: 514 | Добавил: defaultNick | Дата: 15.12.2016

     Продолжение первое

     «…Главного условия для спасения России как военный министр я создать не мог: устранение влияния на управление государством членов царской фамилии… Даже бесцеремонное хозяйничанье в морском ведомстве дяди государя, великого князя Алексея Александровича, не могло открыть глаза царю на то, какой вред наносила безответственность великих князей. Почти ни один из них не был подготовлен и воспитан для какой-либо серьезной обязанности. Общее образование большинства из них, несмотря на хорошее знание иностранных языков, находилось ниже уровня средней школы.

В характере большинства из них были признаки дегенерации, у многих умственные способности настолько ограничены, что если бы им пришлось вести борьбу за существование как простым смертным, то они бы ее не выдержали. Эти непригодные для дела великие князья, подстрекаемые окружающими их людьми или женами, присваивали себе прав ... Читать дальше »

Просмотров: 1094 | Добавил: defaultNick | Дата: 14.12.2016

Сегодня  я начинаю публиковать серию Домарок, посвящённую раскладу социальных групп-сил перед "Февральской революцией".

 

«…Девятнадцатый век окончательно утвердил наш духовный плен у Европы… народно-культурное творчество у нас окончательно сменилось подражанием… подражание всегда отстает от творчества и подражатель всегда жертва своему образцуЗапад поразил воображение наших верхних классов и заставил перестроить всю нашу народную жизнь с величайшими жертвами и большою опасностью для нее. Подобно Индии, сделавшейся из когда-то богатой и еще недавно зажиточной страны совсем нищей, — Россия стала данницей Европы во множестве самых изнурительных отношений. Желая иметь все те предметы роскоши и комфорта, которые так обычны на Западе, мы вынуждены отдавать ему не только излишки хлеба, но, как Индия, необходимые ег ... Читать дальше »

Просмотров: 633 | Добавил: defaultNick | Дата: 13.12.2016

« 1 2 3 4 5 6 ... 8 9 »
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz