Глеб Васильев /Негин/
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Общество и Государство: нюансы и противоречия. Общество и Государство: в русской Культуре они довольно кардинально разведены, даже противостоят друг другу. В этом есть своя, наша, специфика; но в этом и наша большая проблема.

Для выявления её корней и последующего её разрешения и снятия обратимся к нашей истории.

Ещё в пору древнерусской Культуры, древнерусского Государства, имело место специфическое разделение на Власть княжескую («центральную») и Власть «земли» (местных общин); впрочем, это разделение тут не несло в себе некоего кардинального противостояния; Княжеская власть отнюдь не противопоставлялась Земской власти; они были вполне едины; каждая из них выполняла свои функции; между ними, разумеется, были свои противоречия, но эти противоречия случались именно как ситуативные, а отнюдь не коренные.[1]

В сельской местности на ... Читать дальше »

Просмотров: 718 | Добавил: defaultNick | Дата: 28.01.2016

Развитие страны невозможно без соответствующих, высокого уровня, науки и образования. Сегодняшнее же (май 2015-го г.) состояние российских науки и образования есть целенаправленная деградация. На сегодня мы имеем колониальную систему образования. Для преодоления подобного плачевного положения вещей я предлагаю такое средство, как опричные университеты; и, шире: опричные образовательные учреждения, – выведенные из-под подчинения откровенно колониального «минобра».

Сперва о колониальной системе «минобра».

Её очевидные цели:

1.Снизить уровень образования в стране: в колонии, очевидно, «умного не надо», нужна дешёвая рабочая сила и потребители «отбросов рынка».

Что ж, уровень образования, начиная с 1990-х гг., неуклонно снижается, – а в последнее время он просто «покатился по наклонной»!

Сюда же относится программа ... Читать дальше »

Просмотров: 927 | Добавил: defaultNick | Дата: 08.05.2015

Нынешняя ситуация в Новороссии – своего рода лабиринт со множеством тупиков; и в эти тупики нас, Россию, сегодня старательно загоняют.

Попытаюсь протянуть свою нить Ариадны: к свету и выходу.

Иногда относительно сложившейся ситуации говорят, что из неё нет «мирного» выхода; иногда говорят обратное – что нет «военного» выхода. В действительности же, увы, из этой ситуации нет ни «мирного», ни «военного» выхода; точнее сказать, нет «только мирного» или «только военного». Однако, полагаю, выход есть.

Разумеется, подобное суждение есть некоторое нарушение правил формальной логики («закона противоречия» и, в каком-то аспекте, «закона исключённого третьего»). Однако, замечу, наша жизнь – вещь многомерная, и в ней, зачастую, нет чистого «или/или»; в ней всегда есть множество переходных форм и смешанных полут ... Читать дальше »

Просмотров: 478 | Добавил: defaultNick | Дата: 12.02.2015

 

Человечество и наука получают пользу только от того, кто занимается своим делом…                           (П. Фейерабенд)

 

         Сегодняшняя так называемая «реформа образования» в России, очевидно, работает в направлении удушения этого самого образования. Истоки и причины этого безобразия я описал в своём «Открытом обращении к коллегам» http://gleb-negin.ucoz.ru/blog/otkrytoe_obrashhenie_k_kollegam/2014-02-24-49.

А теперь хочу, собственно, предложить свои пути преодоления указанного безобразия.

На собственном преподавательском опыте я реально ощущаю то, как наше высшее образо ... Читать дальше »

Просмотров: 922 | Добавил: defaultNick | Дата: 21.09.2014

(окончание; начало см. Часть 1, Часть 2, Часть 3, Часть 4, Часть 5, Часть 6)

«…научиться простой истине, что никакие условия, мольбы и договоры с бандитами невозможны. Остатки старой веры в слово, честь или жалость погубили множество тормансиан, пытавшихся выслужиться перед олигархами и поверивших в «законы» и «права» шайки убийц, какими были, по существу, Совет Четырех и его высшие приближенные…»    (И. Ефремов «Час Быка»)

 

«…тиран – отцеубийца… народ попадает в услужение деспотической власти и свою неумеренную свободу меняет на самое тяжкое и горькое рабство – рабство у рабов…»                                 ... Читать дальше »

Просмотров: 637 | Добавил: defaultNick | Дата: 01.06.2014

(продолжение; начало см. Часть 1, Часть 2, Часть 3, Часть 4, Часть 5)

 

А теперь вновь вернёмся в предвоенное время, к «украинским организациям», ОУН и, впоследствии, УПА.

Итак, в 1940-м г. в ОУН происходит раскол на ОУНб и ОУНм («акт 10.02.19140.»). С лозунгом «мельниковцев на ножи!» выступает главный идеолог украинского нацизма Дмитрий Донцов.

Впрочем, замечу, что данному «расколу» предшествовало то, что польским специальным службам удалось (с помощью своих чешских коллег) заполучить часть архива «украинских националистов», – и многих «оуновцев» взяли тёпленькими, и благополучно посадили (в 1934-1935-х гг.). Наипаче определённые, на ту пору, союзные отношения Германии и Польши сделали «украинских нациков» вроде как и ненужными (на время) немцам. И «украинское националистическое движение» в Польше как-то поутихло. Впрочем, в это время, ... Читать дальше »

Просмотров: 746 | Добавил: defaultNick | Дата: 01.06.2014

(продолжение; начало см. Часть 1, Часть 2, Часть 3 и Часть 4)

Отец Андрея Мельника – «певец» в униатской церкви, «из зажиточных крестьян»; сам пан Андрей (1890-1964) – тоже, разумеется, униат; в годы Первой Мировой – «добровольно» подался в усусы; после – стандартно: русский плен, – где сошёлся с вышеупомянутым Коновальцем; после «Февраля» – «бежал», вместе с паном Коновальцем, в Киев; в Киеве стал заместителем Коновальца – командира всё тех же усусов (теперь, «петлюровцев»); утопил в крови восстание рабочих (убито около 1500 человек).

При власти Петлюры (с ноября 1918-го г.) – «начальник штаба» его армии…

Естественно, вскоре пришлось бежать заграницу…

Совместно с паном Коновальцем создаёт упомянутую УВО. В 1924-го г. поляки его арестовывают за «террористическую деятельность», п ... Читать дальше »

Просмотров: 1284 | Добавил: defaultNick | Дата: 31.05.2014

(Продолжение; нач. см. Часть  1, Часть 2, Часть 3)

 

Можно сказать, что с окончанием «горячей» Гражданской войны, первый этап эпидемии «украинского национализма» если не окончился, то перешёл в латентную, скажем так, фазу.

Проблема «окончательного лечения» оказалась, в сложившихся условиях, неразрешимой; и вот почему. Дело в том, что пришедшие к власти в России большевики сами были отнюдь не заинтересованы в полном и окончательном разрешении данной проблемы-болезни.

Оказавшиеся волей политических судеб у кормила власти в России большевики, чуть огрубляя ситуацию, подразделялись в себе на 4, скажем так, типа:

1) Страдальцы острым рессентиментом по отношению к Российской Империи (большая часть евреев, староверов etc., – для которых «революция», «большевизм» были прежде всего удачным средством сведения счётов с ненавистной «родиной-мачехой», «пр ... Читать дальше »

Просмотров: 639 | Добавил: defaultNick | Дата: 31.05.2014

(продолжение; начало см. Часть 1 и Часть 2)

 

По иезуитской логике австрийцев, от «этих русских» должны были остаться только предатели, иными словами, здесь – «украинцы», т.е. те, кто радостно готов записываться в усусы и идти убивать русских, воевать против Российской Империи. И желательно, при этом, «повязывая кровью» этих отщепенцев, заставляя вершить репрессии против «своих» же – тех, кто не предал.

А уж после этого – обратного хода предателям, сиречь «новым украинцам», уже не будет.

И в «реальной жизни» не будет, – если «свои» узнают, отомстят люто! И нет пути назад уже и психологически: после подобного (предательства) создаётся соответствующий психологический комплекс, «комплекс предателя», возникающий вследствие того, что совершивший подобный акт человек теперь всеми силами, психологически, агре ... Читать дальше »

Просмотров: 669 | Добавил: defaultNick | Дата: 30.05.2014

Грушевский Михаил (1866-1934) – родился в Царстве Польском (в ту пору – территории Российской Империи), в городе Холм; автор «Истории Украины-Руси». Сперва живёт во Львове и преподаёт в тамошнем университете, а с 1914-го – переезжает поближе к центру, в Киев, – однако пребывает там недолго и в том же году его арестовывают и высылают в Симбирск за шпионаж в пользу Австро-Венгрии. – Последнее, впрочем, немудрено, было написано у «профессора» на лбу.

Однако, в чём мы ещё не раз убедимся, Российская Империя была крайне (до самоубийственности!) мягким и гуманным государством, – и «опальному историку» не только не дают напрашивающийся тут само собой «тюремный срок», а – дозволяют вскоре переехать в город покрупнее: в Казань. – Ну а потом уж – совсем «беспредельничают»: «ссылают» в Москву!...

Устроенная в Российской Империи английск ... Читать дальше »

Просмотров: 814 | Добавил: defaultNick | Дата: 29.05.2014

Украинский зомби-апокалипсис. Часть 1

 

«…научиться простой истине, что никакие условия, мольбы и договоры с бандитами невозможны. Остатки старой веры в слово, честь или жалость погубили множество тормансиан, пытавшихся выслужиться перед олигархами и поверивших в «законы» и «права» шайки убийц, какими были, по существу, Совет Четырех и его высшие приближенные…»               (И. Ефремов «Час Быка»)

 

«…тиран – отцеубийца… народ попадает в услужение деспотической власти и свою неумеренную свободу меняет на самое тяжкое и горькое рабство – рабство у рабов…»                     &n ... Читать дальше »

Просмотров: 791 | Добавил: defaultNick | Дата: 29.05.2014

Просмотров: 547 | Добавил: defaultNick | Дата: 17.03.2014

Уважаемые коллеги-преподаватели и студенты.

Я очень хочу, чтобы вы поняли реальные причины того, что сегодня происходит с нашим образованием, в чём суть разразившихся сегодня «реформ образования», и что, как следствие из этого, нам нужно делать.

Я полагаю, что вы ... Читать дальше »

Просмотров: 631 | Добавил: defaultNick | Дата: 24.02.2014

Просмотров: 512 | Добавил: defaultNick | Дата: 09.02.2014

Просмотров: 518 | Добавил: defaultNick | Дата: 09.02.2014

« 1 2 3 4 5 6 7 8 9 »
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz